Столичные службы обеспечили готовность водохранилищ к весеннему паводку

Водохранилища, которые обеспечивают Москву и несколько ближайших населенных пунктов Московской области водой, целиком готовы к прохождению паводка.

Столичные службы обеспечили готовность водохранилищ к весеннему паводку

После паводка и половодья талой водой можно в полной мере обеспечить водоснабжение Москвы, сообщили в мэрии. По словам заммэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, незаполненная емкость водохранилищ на сегодняшний день пребывает на уровне 355 миллионов кубометров и продолжает расти.

"Подачу воды для столичного региона обеспечивают 15 водохранилищ в составе двух систем - Москворецко-Вазузской и Волжской, общая площадь водосборной территории составляет больше 50 тысяч квадратных метров. Пополнение запасов возможно только за счет естественного притока, а его основная доля формируется во время весеннего половодья и дождевых паводков", - отметил Бирюков в беседе с журналистами.

Заместитель Сергея Собянина подчеркнул, что столичные службы заранее подготовили водохранилища к приему талых вод, для этого осуществлялся сброс излишков воды. Весь талый сток примут водохранилища, высокого уровня воды и подтопления территорий вдоль Москвы-реки не случится.

Ранее мы делились с вами тем, что жители Москвы за 1,5 года сдали 850 тонн старых вещей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...