С приходом календарной весны в столицу вернулись птицы

Несмотря на то, что синоптики прогнозируют зимний март, многие представители пернатых уже "сидят на чемоданах", а некоторые уже летят к месту назначения. Одними из первых вернутся в столицу ушастые совы. По прибытии домой, перелетные совы как правило решают обосноваться в старых гнездах других хищников (ястребов или коршунов) и уже к середине следующего месяца там откладывают яйца.

С приходом календарной весны в столицу вернулись птицы
Фото: Мосприрода

Окрестили ушастыми сов за длинные перья сбоку головы. Однако следует уточнить, что на самом деле это не уши, как может показаться на первый взгляд. Органы слуха у этих сов располагаются в глубине (под перьями). Разглядеть их со стороны невозможно.

"Некоторые птицы (те, которые зимовали в наших краях) сейчас наоборот улетают из столицы", - поделился с сотрудником информационного портала "Комсомольская правда" орнитолог Вадим Мишин. - "Это мохноногие канюки и длиннохвостые неясыти. Выживать зимой где-нибудь в Сибири им сложновато, вот они к нам и прилетают на побывку. Для них Москва - это курорт. При этом некоторые особи всё-таки остаются. И не дают нормально жить ушастым совам, которые меньше и слабее" .

После сов подтянутся к родным краям и певчие птицы. Пройдет примерно две недели, и в московских парках раздадутся трели перелетных, которые возвещают о начале весны. В столицу вернутся жаворонки, белые трясогузки, грачи. В конце этого месяца уже можно будет наблюдать на озелененной территории чибисов, сизых чаек, зябликов. А потом следует ожидать и остальных. В апреле прилетят дрозды, а в последний месяц весны подтянутся стрижи и кукушки.

Всего в столице обитает порядка 270 различных видов птиц. 90 из них в теплые краях не отправлялись. В частности, воробьи, синицы, зеленушки, голуби, большие пестрые дятлы, чижи, дубоносы, пухляки, сороки, сойки, поползни и другие зимовали прямо в Москве.

Ранее мы рассказывали о том, что рыси, которых конфисковали на Кубани, теперь живут в Московском зоопарке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...