Жители Москвы за 1,5 года сдали 850 тонн старых вещей

Чаще всего жители города сдавали в переработку стиральные машины, холодильники и газовые плиты.

За 1,5 года с помощью работы сервиса "Вывоз ненужных вещей" горожане смогли избавиться от 30 000 предметов. Об этом в четверг, 9 марта, заявил руководитель ГКУ "Новые технологии управления" Александр Пищелко. Его слова цитирует официальный сайт правительства Москвы.

"С помощью сервиса можно бесплатно утилизировать крупногабаритную технику и металлические предметы. В конце 2022 года список вещей расширился. Теперь можно заказать еще и вывоз старого дивана, кровати, кресла, шкафа, телевизора и принтера. Новая услуга предоставляется на платной основе", — отметил Пищелко.

По его словам, самой известной из недавно появившихся категорий стала электроника — таких предметов сдали 377 штук. Помимо этого, при помощи сервиса москвичи избавились от 118 матрасов и 252 диванов.

Уточняется, что за все время существования сервиса жители чаще всего утилизировали ненужную бытовую технику - устаревшие или пришедшие в негодность модели стиральных машинок, холодильников и газовых плит. Кроме того, 85 процентов сданных через сервис предметов подвергаются переработке, после чего их превращают в сырье для производства новых вещей.

Заявку на вывоз может оформить любой пользователь портала mos.ru, для этого нужно зарегистрировать стандартную учетную запись. Процесс строится таким образом, чтобы проблем не возникло даже у тех, кто в первый раз решил воспользоваться сервисом. После подачи заявки пользователю позвонит представитель фирмы-партнера для подтверждения запроса и уточнения всех деталей.

Как сообщили представители московского Департамента информационных технологий, при развитии сервиса следует учитывать потребности пользователей. Благодаря обратной связи увеличилось число предметов, которые можно включить в одну заявку.

Мастера выезжают по заявкам каждый день с 09:00 до 21:00. Они вынесут из дома и загрузят технику, крупногабаритные предметы или мебель. Это займет не более получаса.

Ранее мы сообщали о том, что городские службы ликвидируют последствия обильных снегопадов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...