В столице в прошлом году собрали рекордный объем вторсырья

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Столичные жители всегда с энтузиазмом принимают участие в социальных инициативах. Самый большой объем вторичного сырья - около полутора миллионов тонн - сдали москвичи, которые приняли участие в программе раздельного сбора мусора в 2022 году. Данную информацию предоставил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков, передает официальный портал правительства Москвы.

"За прошедший год при сортировке было направлено на переработку около 1,5 млн. тонн вторсырья, что почти на 50 процентов превышает предыдущий аналогичный показатель, - подчеркнул Петр Бирюков. - Для сравнения - до старта программы в 2019 году выделили 450 000 тонн вторсырья, а уже в 2020 году эта цифра выросла практически в два раза".

Заммэра подчеркнул, что сохраняющаяся положительная динамика является подтверждением эффективности выбранной в столице стратегии решения проблемы, связанной с бытовыми отходами.

"Программа раздельного сбора мусора стартовала три года назад и сразу получила поддержку жителей, которые и сейчас принимают в ней активное участие. Этот проект - яркий пример нашего эффективного сотрудничества с москвичами, - отметил Петр Бирюков. - Со своей стороны городские власти заранее подготовили и поддерживают в надлежащем состоянии всю необходимую инфраструктуру: во дворах и около объектов социальной сферы оборудовано свыше 60 000 брендированных контейнеров".

Сбор и вывоз отходов осуществляют порядка 1 000 мусоровозов с соответствующей цветовой индикацией.

Глава Комплекса городского хозяйства отметил, что реализация программы раздельного сбора мусора в главном российском городе продолжается. В вопросах заботы об экологической обстановке столица является флагманом и примером для подражания. Участие в программе по-прежнему добровольное. Как показывает многолетний опыт, москвичи с удовольствием готовы поддерживать общественно полезные инициативы и принимать в них активное участие.

Ранее мы писали о том, что в московской системе теплоснабжения повысили температуру.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...