В столице в этом году реконструируют 11 прудов

Столичные власти регулярно работают на благо горожан и гостей города, совершенствуя территории и предоставляя москвичам новые возможности для отдыха. Так, в наступившем году 11 московских прудов будут реконструированы сотрудниками Комплекса городского хозяйства российской столицы.

По словам заместителя мэра Москвы в столичном правительстве Петра Бирюкова, решение о реконструкции водоема принято после получения результатов регулярных обследований его состояния. Список водных объектов, которые подлежат реконструкции, создаются каждый год. Администрация города проводит социальные опросы и учитывает мнение жителей столицы по данному вопросу.

"Водоемы являются важной составляющей формирования городской среды, они создают благоприятные климатические условия и на протяжении многих лет остаются популярным местом отдыха жителей. Для обеспечения их надлежащего состояния регулярно проводятся обследования и плановые работы, при необходимости принимается решение о реконструкции", - заявил Бирюков.

Заместитель мэра заверил, что в этом году будут приведены в порядок 11 водоемов, среди которых Бехтеревские Верхний и Нижний пруды, Алтуфьевский пруд, Лианозовские Средний и Нижний пруды, комплекс прудов в Лефортовском парке.

"В рамках проектов очистим дно от иловых отложений, из-за которых в летний период наблюдается активное цветение водорослей, отремонтируем береговые укрепления, выполним работы по устройству гидроизоляции. На финальном этапе обустроим зоны биоплато с водной растительностью, замедляющей зарастание водоемов, и проведем благоустройство прилегающей территории", - подчеркнул Бирюков.

Специальные работники очистят дно от иловых отложений. В теплое время года из-за них постоянно расцветают водоросли, которые засоряют пруды и озерца. Будет проведено укрепление береговых конструкций и сделана система гидроизоляции. Работы завершатся обустройством биоплато с водной растительностью, замедляющим зарастание. Прилегающую к прудам территорию благоустроят.

Ранее мы писали, что в столице около 700 километров воздушных линий убрали под землю.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...