В столице около 700 километров воздушных линий убрали под землю

Фото Depositphotos / Алина Исакович

Столичные власти продолжают заниматься усовершенствованием и облагораживанием облика Москвы. Заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заявил о реализации программы "Чистое небо" в Москве. Инициатива вступила в силу в 2015 году. Ее задача – освободить город и ключевые магистрали от воздушных кабельных линий.

"За прошедший период убрали в кабельную канализацию около 700 километров кабелей, что позволило улучшить визуальный облик пространств и обеспечить безопасную эксплуатацию коммуникаций", – отметил Бирюков.

Под землю переносят кабели питания для наружного освещения, провода мобильных операторов, интернет-провайдеров и прочие коммуникации. У специалистов есть возможность оперативно подобраться к ним через специальные трубы, которые соединяются с кабельными колодцами.

Петр Бирюков подчеркнул, что программа "Чистое небо" значительно улучшила работу Московского авиационного центра. Скорую помощь, для которой необходима санитарная авиация, отныне можно предоставить и на узеньких улицах.

В 2020 году пользователям сайта "Активный гражданин" предложили поставить оценку данной программе. Порядка 71% участников опроса заявили, что без воздушных линий столица похорошела.

Ранее мы сообщали, что бульвар для приверженцев здорового образа жизни появится в Лужниках.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...