"Перезимовали!": в столицу возвращаются перелетные птицы

Появление в Москве перелетных птиц является верным признаком того, что весна в столице окончательно вступила в свои права. Возвращение пернатых всегда становится радостным событием для горожан, пребывающих в томительном ожидании тепла и пробуждения природы после зимы.

Появление первых перелетных птиц заметили представители "Мосприроды". Пернатые начали появляться на городских природных территориях, заявили представители пресс-службы столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды, передает информационное агентство РИА Новости. Первыми, еще в марте, в столицу пожаловали грачи.

"Перезимовали!": в столицу возвращаются перелетные птицы
Фото: Мосприрода

Правда, в последний период времени грачей нередко можно заметить в столице и в холодное время года. Поскольку птички не привередливы в вопросах пропитания, в городе им без труда удается прокормиться даже зимой.

Скворцы, как и грачи, прилетают в город по очереди. Самцы, появляющиеся первыми, ответственны за места для гнезд, кормушки или дупла. Остатки снега и отсутствие проталин осложняет жизнь птиц, поскольку там скворцы ищут насекомых.

Скворцов опытные эксперты распознают по голосу. Эти птицы отличаются переливчатыми трелями, характерным свистом и щелчками. А еще скворцы - знатные пародисты. Они могут имитировать звуки, которые издают другие птицы, лай собак и лягушачье кваканье.

В апреле начинается период прибытия дроздов, пустельг, вальдшнепов, а к маю в столицу подтянутся перепела, коростели и луговые чеканы. За ними последуют ласточки, кукушки, иволги и стрижи.

Апрель для птиц - время вить гнезда и озадачиваться вопросами потомства. В начале весенне-летнего сезона пернатые активно спариваются и размножаются. В Москве с заботой и вниманием относятся к частной жизни пернатых, поэтому на особо охраняемых природных объектах устанавливается время тишины. Этот позволяет уберечь птичек от стресса в столь деликатное для них время и не нарушать сроки гнездования, отметили представители "Мосприроды".

"В это особое время горожанам также следует вести себя осторожно во время прогулок по зеленым зонам и проявлять уважение к животному миру. Рекомендуем не беспокоить птиц громкими разговорами и музыкой, держать собак на поводке, ходить только по организованным маршрутам и не мусорить", – рекомендуют специалисты.

Ранее мы узнали о том, что московский регион отправил гуманитарную помощь зоопаркам ДНР и ЛНР.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...