Медведи в Московском зоопарке поспешили на прогулку после зимней спячки

В столичном зоопарке медведи Роза и Бабуля проснулись и отправились в уличный вольер убедиться, что весна наступила. Сотрудники Московского зоопарка сообщили, что животные даже буянили, настаивая, чтобы их поскорее выпустили в открытый вольер.

Медведи в Московском зоопарке поспешили на прогулку после зимней спячки

Медведи Московского зоопарка решили, что пора просыпаться, передает информационный портал Life, ссылаясь на представителей пресс-службы учреждения.

Бурая медведица Роза в первый раз покинула свою берлогу с конца осени, а вот мишка со сказочным прозвищем Аладдин пока откладывает прогулку. Возможно, животное категорически не устраивает промозглая сырая погода, которая установилась в Москве. Впрочем, гималайскую медведицу Бабулю климат нисколько не смущает. Она проснулась и поспешила увидеть мир.

Кстати, напомним, что Бабулю удалось спасти от браконьеров. Она не так давно была привезена с Кубани и поселилась в Московском зоопарке. Что касается апатичного Алладина, то, вполне возможно, он еще объявится на радость посетителям зоопарка, учуяв запахи традиционных первых угощений для медведей — тыквы, салата айсберг и морковки.

По словам представителей зоопарка, медведи с аппетитом отведали все, что им предложили, и отправились назад поваляться. Прогулка была недолгой, по всей видимости, звери справедливо решили, что в мартовский дождик лучше лишний раз согреться в теплой берлоге.

Кстати, за период зимовки медведи, как правило, теряют 30-40 процентов своего веса, поэтому для них разработана специальная система питания на время выхода из спячки. На обычное питание они переходят примерно в мае.

"По нашему "зоопарковскому" времени весна традиционно начинается с выхода медведей из зимнего сна. Причём выхода в буквальном смысле — на улицу. Как мы писали ранее, Роза и Аладдин стали пробуждаться ещё несколько дней назад, однако именно сегодня настал торжественный момент приглашения под открытое небо", — отметили сотрудники Московского зоопарка.

Ранее мы передавали, что застрявшего в автомобиле кота спасли пожарники на юге Москвы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...