Москвичам пообещали теплую солнечную погоду на следующей неделе

Фото Depositphotos / Igor Dolgov

Известный метеоролог обрадовал москвичей и гостей города грядущим потеплением.

На будущей неделе в российской столице, наконец, установится поистине майская погода. Зима долго не сдавала бразды правления, но теперь все же уступила место весне. Потепление до +18 градусов прогнозируют специалисты в середине апреля.

Благоприятный прогноз озвучил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает информационное агентство "ТАСС". Он исчерпывающе рассказал о том, какую погоду следует ожидать горожанам в ближайшее время.

"Уже в воскресенье прогнозируется до 13-14 градусов тепла, в понедельник - до 13-16 градусов тепла, а во вторник и среду - уже даже до плюс 18 градусов. Конечно, это уже совсем другая погода, другая одежда. Весна придет официально", - заявил Роман Вильфанд в ходе беседы с представителем вышеупомянутого издания.

В пятницу при этом москвичей ожидает понижение температуры до семи градусов в течение дня.

По словам Вильфанда, над европейской частью нашей страны сейчас формируется процесс, который получил название "омега-блокирование". Воздушные массы, прибывающие из Атлантики, близятся к северной части. В это же время в центре европейской России погода становится комфортной и устойчивой.

Эксперт добавил, что москвичи смогут, наконец, насладиться обилием солнца, поскольку облака будут "высокими и тонкими". Снежный покров почти весь сошел, новых осадков не ожидается. Солнечные лучи прогреют подстилающую поверхность земли, цитирует метеоролога ИА "Интерфакс".

"Все это способствует прогреву подстилающей поверхности и передаче тепла в приземный слой воздуха днем", - отметил Вильфанд.

Однако по ночам холода еще сохранятся. Малооблачная погода повлияет на понижение температуры воздуха. В связи с этим "в течение всей недели в средней полосе и в южной полосе суточный ход температуры будет ярко выражен". Температура в светлое и темное время суток будет различаться примерно на 10 градусов.

Ранее мы выяснили, что Вильфанд советует автомобилистам в Москве отложить смену зимней резины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...