Прилетевшие в столицу зяблики возвестили москвичей о начале весны

Несмотря на то, что в этом году зима затянулась и до сих пор не желает уступать бразды правления весне, москвичей уже могут порадовать первые птицы, вернувшиеся с юга.

Прилетевшие в столицу зяблики возвестили москвичей о начале весны

Первыми в Москву пожаловали после зимовки в теплых краях зяблики, спешит обрадовать официальный телеграм-канал Мосприроды.

В публикации сообщается, что птиц окрестили зябликами именно в связи с тем, что самцы зябнут и трясутся от весенних заморозков и последних снегов. Согласно легенде, когда люди видели бедных нахохлившихся птенчиков, преждевременно покинувших теплые края, они с жалостью причитали "зябко вам".

Следует добавить, что неспроста речь идет только о самцах. Дело в том, что стойкие зяблики-самцы прилетают раньше самок в конце марта. А самки этого вида зябнуть вовсе не хотят. Они возвращаются в город с приходом настоящего тепла, когда погода становится устойчивой.

Зяблики проводят зиму в европейских странах, на Средиземноморье или Кавказе. Их причисляют к семейству вьюрковых. У зябликов цепкий клюв, вытянутый хвост, размашистые крылья, тоненькие, но хваткие лапки. Они не больше воробья, однако отличаются более яркой расцветкой.

В скором времени в Москву вернутся 90 видов перелетных птиц - скворцы, грачи, чайки, певчие дрозды и вьюрки.

Ранее мы рассказывали о том, что москвичи интересуются вакцинацией пантер и чипированием попугаев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...