В столичном зоопарке проснулись мадагаскарские тенреки

Еще одни удивительные зверьки примкнули к рядам тех, кто пробудился от зимней спячки. На этот раз в мир бодрствующих вернулись тенреки.

В столичном зоопарке проснулись мадагаскарские тенреки

В столичном зоопарке проснулись тенреки. Родиной этих крохотных симпатичных зверьков является Мадагаскар. Внешне очень напоминают ежей, белок и мышей, однако не являются родственниками грызунам, сообщает информационное агентство ТАСС, ссылаясь на представителей пресс-службы зоопарка.

Работники экспериментального отдела мелких млекопитающих обеспечили малышей условиями, которые максимально соответствуют климату холодного времени года на Мадагаскаре. Перед тем, как впасть в спячку, тенреки очень много едят. На всякий случай зимой работнике тоже кладут малышам немного еды, поскольку порой они выходят из спячки на несколько часов, чтобы подкрепиться и восполнить запас калорий.

"О тенреках заботятся сотрудники Экспериментального отдела мелких млекопитающих. Они создали для животных условия, имитирующие мадагаскарскую зиму. Осенью, когда приходит время спячки, тенреки становятся медлительными, начинают реже выходить из домиков, разгребают грунт и ложатся на голый пол вольера, чтобы было прохладнее. Тогда температуру в помещении опускают до 16-18 градусов, и зверьки засыпают. Перед этим они хорошенько отъедаются. Но корм на всякий случай подкладывают и зимой - тенреки могут проснуться, чтобы перекусить", - отмечается в сообщении пресс-службы зоопарка.

Сон в зимнее время года полезен для зверьков. У них улучшается здоровье и настроение, приходит в норму обмен веществ. По весне, когда масса тенреков становится нормальной, условия в помещении меняются на летние: повышают температуру, усиливают влажность воздуха, а самое главное - потчуют тенреков обильным питанием.

Московский зоопарк постепенно наполняется проснувшимися после спячки звереками. Не так давно к рядам бодрствующих также примкнули тушканчики, которые коротали шесть месяцев в специальных холодильниках, имитирующих их естественную среду обитания. Несколько месяцев, пока звери спят, специалисты контролируют их вес. Если требуется, животных кормят.

Ранее мы информировали о том, что жители Москвы определились с именем для новорожденной овечки на ВДНХ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...