Пришла долгожданная весна. В Москву вернулись чайки

В Москву пришла долгожданная весна, а с ней теплая погода. У водоемов можно уже заметить местных жителей. Утки находятся в Москве во все времена года, что не скажешь о чайках, которые прилетают в апреле, когда еще не сошел снег и появляются первые проталины.

Пришла долгожданная весна. В Москву вернулись чайки
Фото Мацква / Софья Гусакова

Над Москвой, в небе, сияющим от весеннего солнца, иногда можно видеть небольшие стайки, по 10-15 сверкающих белых птиц. Они летят довольно медленно над городом на значительной высоте. Чайки живут 23 года, в полете они могут достигать скорости до 110 км/ч. Расположилась колония чаек на озере Киёво, г. Лобня. Чайки существуют на данном озере более ста лет. Когда в Москве наступают холода, во второй половине октября основная часть озерных чаек оставляют территорию и улетают к югу и западу, к побережьям Средиземного, Чёрного, Каспийского морей, Индийского и Тихого океанов, а также Японских островах.

Пришла долгожданная весна. В Москву вернулись чайки
Фото Мацква / Софья Гусакова

Мы опросили москвичей об их отношении к чайкам у водоемов.

"Я заметила, что чайки прилетели рано в Москву. Отношусь к чайкам нормально. Кормлю иногда у водоемов хлебом" - ответила красивая девушка, проходящая мимо.

Своим мнением поделился мужчина-рыбак: "К чайкам отношусь отрицательно. Они мои конкуренты, едят рыбу, которую я ловлю"

"Люблю чаек вообще, они орут противно и воруют еду. Однажды, когда я отдыхала в Греции, подлетела чайка и украла кусок питы. Я не кормлю чаек, только уточек." - поделилась интересной историей улыбчивая девушка.

Многие делают акцент на крик чаек, сигнал этот зоологи назвали криком предупреждения об опасности. Только он собирает чаек, настораживает их. Кроме того, у чаек есть враги, на них охотятся более крупные хищники: ястребы, соколы, сапсаны. Москвичи в большинстве случаев, кормят чаек хлебом, но мало кто знает, что птицам нельзя мучное. Хлеб, печенье, сухари, булочки, пончики, макароны – это для любой птицы смерть. Их рацион в первую очередь состоит из рыбы, рачков и мелких животных. Кроме того, чайки разносят множество опасных болезней: орнитоз, туберкулез, сальмонеллез, туляремия. Опасность заражения несколько преувеличена, но риск все равно есть. Можно заразиться даже от контакта с перьями. Будьте осторожными с данными птицами!

Подводя итог, москвичи радуются наступлению весны, а также водоемным жителям, которые вернулись в столицу. Все же, с ними весна выглядит по-особенному, всегда нужно заботиться о братьях наших меньших, а также беречь себя.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Софья Гусакова / автор статьи
Загрузка ...