Мэр Москвы изменил место строительства мечети в восточной части столицы

Строительство мечети в восточной части Москвы перенесли на альтернативную площадку возле станции метро "Косино".

Глава города Сергей Собянин заявил, что под строительство мечети выделят земельный участок неподалеку от станции московского метрополитена "Косино", между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом. Мечеть расположится в пешей доступности от станций метро и МЦД, уточнил градоначальник в своем блоге. Его цитирует информационное агентство "Интерфакс".

Мэр Москвы пояснил, по какой причине было принято соответствующее решение о переносе местоположения будущей мечети. Таким образом, мечеть не будет мешать жителям располагающихся рядом домов, но при этом окажется в хорошей транспортной доступности.

"Участок вокруг мечети будет благоустроен и доступен для прогулок точно так же, как мы делаем и по православным храмам", — отметил Собянин.

Мэр добавил, что инициатива о строительстве в районе Косино-Ухтомский предварительно обсуждалась в рамках Градостроительно-земельной комиссии.

"Ни решения Правительства Москвы, ни распоряжений профильных органов исполнительной власти по данному вопросу не было. Ко мне поступили предложения от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. В обоих обращениях выражается просьба подобрать другое место для строительства. С учетом обращений место расположения будущей мечети будет изменено" , — добавил Собянин.

Столичный мэр так же развеял слухи о площади строящего здания. По его словам, информация о том, что площадь мечети составит 40 000 квадратных метров, не соответствует действительности. На самом деле ожидается весьма "скромный объект" площадью 2500 квадратных метров, пояснил политик.

Напомним, эта история началась с того, что председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин попросил Собянина изменить место для строящейся мечети. Изначально здание должно было появиться в районе Косино-Ухтомское.

Ранее мы передавали, что строительство медиацентра НТВ в столице завершат уже в текущем году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...