Высокотехнологичной медпомощью пользуется более 100 000 пациентов в год

Сергей Собянин обрадовал москвичей и жителей других регионов информацией о кратном повышении доступности высокотехнологичной медицины в российской столице.

Прогресс не стоит на месте, и плоды его развития, в первую очередь, прослеживаются в основополагающих отраслях. В частности, речь идет о сфере здравоохранения. В главном российском городе высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в стационарах начали оказывать в 50 раз чаще, чем 13 лет назад. Об этом написал самолично глава города Сергей Собянин на своем сайте.

Методика высокотехнологичной медицинской помощи активно начала внедряясь и развиваться на территории Российской Федерации около 25-и лет назад. Но первые годы к ней относились настороженно не только медики, но и пациенты. К тому же доступа к информации о разработках было немного. Высокотехнологичная медицинская помощь воспринималась как нечто уникальное и эксклюзивное, доступное лишь в крупных исследовательских лабораториях и НИИ. Пациентам и докторам в большинстве государственных клиник ВМП не была доступна, в первую очередь, из-за нехватки современного оборудования.

На сегодняшний день свыше 100 000 человек каждый год получают соответсвующие услуги от различных медицинских учреждений.

"К началу 2023 года мы смогли включить в программу оказания высокотехнологичной медицинской помощи 45 стационаров Москвы", - отметил градоначальник.

По его словам, городские власти принимали активное участие в новаторских процессах и модернизации сферы здравоохранения. Одной из целей, которую ставила перед собой администрация Москвы, стало увеличение объемов ВМП в рядовых стационарах. Для этого реконструировали поликлиники, вводили новый регламент работы, обучали персонал, приобретались десятки тысяч инновационных приборов и устройств.

Ранее мы опубликовали информацию о том, что мэр Москвы посетил клинику в Вороновском, чтобы проведать раненых участников СВО.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...