Собянин рассказал о самых популярных сферах деятельности индивидуальных предпринимателей в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что число индивидуальных предпринимателей в российской столице постоянно увеличивается. Большую поддержку начинающим бизнесменам оказывают городские власти, которые разработали соответствующие программы и установили особый налоговый режим, комфортный для тех, кто оформляет ИП.

Собянин рассказал о самых популярных сферах деятельности индивидуальных предпринимателей в Москве
Фото пресс-службы мэрии Москвы

На данный момент московские предприниматели смогли обеспечить рабочими местами порядка 142 000 жителей города — это на 12,5% больше, чем в 2022 году. А всего ИП оформили около 385 000 человек, написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

"Количество индивидуальных предпринимателей растет во многом благодаря городским программам поддержки, удобной регистрации, специальным налоговым режимам и упрощенному документообороту", – подчеркнул глава города.

По его словам, самой привлекательной для жителей столицы отрасли занятости является, конечно, торговля. Свыше 30% индивидуальных предпринимателей заняты именно в этой сфере. Согласно приведенной градоначальником статистке, также популярны строительство и операции с недвижимостью — свыше 15%. В профессиональной, технической и исследовательской деятельности заняты порядка 13% москвичей. И, наконец, 8% избрали транспортную сферу и область IT-технологий и связи.

"Кроме ведения собственного бизнеса, ИП — это и создание рабочих мест. Сейчас у столичных предпринимателей трудятся около 142 тысяч сотрудников — на 12,5 процента больше, чем в прошлом году", — заключил московский мэр.

Столичные власти также предоставили частным предпринимателям 16 000 поручительств по кредитам. У представителей малого и среднего бизнеса порой недостаточно средств для залога или поручительства в финансовой организации. Власти готовы оказать им содействие в данном вопросе. Всего, по словам Сергея Собянина, столичным предпринимателям выдали порядка 280 миллиардов рублей.

Ранее мы передавали информацию о том, что запуск БКЛ позволит привлечь свыше 5,2 трлн рублей частных инвестиций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...