Мэр Москвы рассказал, что в столице благоустроят более 1,6 тысячи дворов

Жителям Москвы обеспечат уют возле каждого дома. Свыше 1600 дворов будут облагорожены в ближайшее время.

Мэр Москвы рассказал, что в столице благоустроят более 1,6 тысячи дворов
Фото пресс-службы мэрии Москвы

В этом году в главном российском городе благоустроят больше 1,6 тысячи дворовых территорий. Информация об этом появилась в официальном телеграм-канале мэра Москвы Сергея Собянина.

"Мы стремимся к тому, чтобы у жителей каждого столичного района в шаговой доступности были возможности для занятий спортом, досуга с детьми и отдыха на озелененных территориях. Дворовые территории — ключевой элемент создания комфортной городской среды", — указано в публикации.

В рамках программы по благоустройству дворовых территорий москвичей ожидает множество приятных сюрпризов. Они смогут активно проводить вечера и выходные на спортивных площадках, а также порадовать детей лазаниями по детским площадкам. Москвичи преклонного возраста смогут дышать свежим воздухом, расположившись на новых скамейках, которых во дворах станет значительно больше. Кроме того, рабочие проведут дополнительное озеленение: во дворах появятся свежие газоны и живописные цветочные клумбы, будут посажены деревья и кустарники.

Специалисты также займутся освещением: во дворах установят новые фонари и уличные торшеры с энергосберегающими лампами. Кроме того, рабочие обустроят дорожно-тропиночную сеть. Проблема с нехваткой парковочных мест, с которой часто сталкиваются жильцы спальных районов, тоже будет решена.

При этом, по словам Сергея Собянина, несмотря на единый стандарт благоустройства, будут учитываться индивидуальная стилистика и тематика двора. Власти проведут социальные опросы и прислушаются к мнению горожан по данным вопросам.

"Например, в прошлом году в Таганском районе по просьбам горожан обустроили профессиональный теннисный корт на Нижегородской улице, а в районе Солнцево на улице Авиаторов создали 11 игровых зон для ребят разных возрастов", — заключил градоначальник.

В прошлом году городские служащие успешно завершили работу по благоустройству и реставрации более чем в 2,5 тысячах дворов.

Ранее мы узнали о том, что Цветной бульвар снова предстанет во всей красе в результате благоустройства, и поспешили рассказать вам об этом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...