В военкоматах в рамках весеннего призыва идет плановая работа, не связанная с СВО

Столичные военкоматы выполняют стандартную подготовительную работу, предваряющую весенний призыв. Глава города Сергей Собянин уточнил, что деятельность военкоматов сейчас никак не связана проведением специальной военной операции на территории Украины.

О новой волне мобилизации на данный момент речи не идет, отметил Сергей Собянин в ходе беседы с ведущими программы "Наш город. Диалог с мэром" на телевизионном канале "ТВ Центр". Высказывание цитирует информационное агентство ТАСС.

Слова градоначальника подтвердили представители оборонного ведомства РФ и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. На сегодняшний день, по их словам, в Кремле не обсуждается вторая волна частичной мобилизации.

"Идет плановая работа в военкоматах. Речь идет о призыве на срочную службу. Он никак не связан со спецоперацией. Идет уточнение учетных данных. Также, как вы знаете, увеличено количество контрактников в российской армии. Ведется работа по привлечению добровольному на контрактную службу", - объяснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что в телеграм-каналах часто публикуется заведомо ложная информация о мобилизации российских граждан. Чаще всего фейковые сведения пытаются распространить недоброжелатели, которые желают спровоцировать общественность и навредить добропорядочным россиянам.

Напомним, российский лидер Владимир Путин 21 сентября прошлого года подписал распоряжение о проведении на территории РФ частичной мобилизации. Как впоследствии заявил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу, из запаса призвали 300 000 граждан страны. Первоочередно, призыву подлежали мужчины, которые имели боевой опыт и требуемую в войсках военно-учетную специальность. Спустя месяц Сергей Шойгу доложил главе государства об окончании процесса мобилизации.

Ранее мы делились информацией о том, что акция "Вейп-контроль" состоялась в Москве по инициативе Мосгордумы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...