Мэр Москвы рассказал о развитии проекта индивидуального наблюдения пациентов с сердечной недостаточностью

В рамках проекта врачи пристально изучают состояние каждого пациента не от приема к приему, а непрерывно, отмечая динамику.

Мэр Москвы рассказал о развитии проекта индивидуального наблюдения пациентов с сердечной недостаточностью
Фото: личный блог Сергея Собянина

Московские власти продолжают работу над проектом по проактивному диспансерному наблюдению жителей города с хронической сердечной недостаточностью, написал в своем телеграм-канале столичный мэр Сергей Собянин.

В Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) российской столицы появился соответствующий сервис "Диспансерное наблюдение", который в значительной степени облегчит жизнь врачей и позволит пациентам получать медицинские услуги на принципиально новом уровне.

По словам градоначальника, по инновационным стандартам каждый пациент с хронической недостаточностью может претендовать на индивидуальную программу наблюдения. Медики постоянно будут отслеживать изменение состояния каждого пациента, наблюдать ухудшения или, наоборот, улучшения в динамике.

Московский мэр подчеркнул, что благодаря сервису каждый медик сможет получить информацию обо все изменениях в течении болезни того или иного пациента, а также увидеть, когда пациент в последний раз обращался к врачам или экстренно звонил в скорую помощь. Если возникнет необходимость, пациенту можно назначить внеплановый прием, чтобы изменить методику лечения, провести дополнительную диагностику или собрать анализы.

По словам Сергея Собянина, с пациентами постоянно поддерживают связь несколько сотен ассистентов лечащих врачей. Они в любое время готовы ответить на все вопросы, развеять сомнения, прокомментировать последние показатели, а также помочь записаться на прием.

"Для нас главная цель - сформировать у пациентов с хроническими заболеваниями культуру заботы о своем здоровье: своевременно проходить необходимые исследования, без пропусков принимать лекарства, следить за изменениями состояния. Программа диспансерного наблюдения охватывает почти миллион москвичей, страдающих девятью хроническими заболеваниями", - заключил мэр Москвы.

Ранее мы передавали информацию о том, что москвичи гораздо реже стали болеть гриппом и ОРВИ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...