Ленинский проспект сохранит исторический облик после благоустройства

В 2023 году продолжаются работы по благоустройству Ленинского проспекта, которые стартовали несколько лет назад.

Ленинский проспект сохранит исторический облик после благоустройства
Проектное решение реконструкции Ленинского проспекта

По словам столичного мэра Сергея Собянина, москвичи могут не волноваться о том, что Ленинский проспект лишиться своего исторического вида.

"Проект благоустройства призван сохранить привычный облик исторической части Ленинского проспекта — широкую проезжую часть, два бульвара с пешеходными дорожками, боковые проезды и широкие тротуары вдоль жилых домов. Не изменится и интенсивность дорожного движения — на Ленинском всегда было и будет много машин. Но в то же время он станет более красивым и уютным. По возможности добавим больше зелени и разобьем газоны", — заявил градоначальник.

Ленинский проспект сохранит исторический облик после благоустройства

В 2020–2021 годах рабочие позаботились о периферийной части (от улицы Кравченко до МКАД), а в прошлом году отремонтировали центральный участок (до Университетского проспекта). Сейчас они планируют усовершенствовать оставшуюся посередине часть, которая простирается от Университетского проспекта до улицы Кравченко. Планируется, что проект завершится в следующем году в то же время, когда откроются новые станции московского метрополитена "Новаторская" и "Вавиловская" новой Троицкой линии метро.

Благодаря реализации проекта "Чистое небо" на проспекте более не будет воздушных проводов. Также рабочие приведут в порядок водосточные сети и выложат новые.

Довольны результатам апгрейта Ленинского проспекта будут и все, кто любит пешие прогулки по Москве. По решению властей, тротуары станут шире и просторнее, а в местах, где это необходимо, рабочие поменяют покрытие. На проспекте появятся инновационные остановки с электронными табло и возможностью зарядить мобильное устройство.

Во дворах рядом с проспектом появятся новые детские и спортивные площадки, а владельцы домашних животных смогут выгулять своих питомцев на специально оборудованной площадке в сквере "Надежда".

Ранее мы опубликовали информацию о том, что более 60 000 умных фонарей осветят столицу в 2023 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...