В честь героев СССР в Москве появятся мемориальные доски

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что на улицах Достоевского, Народного Ополчения, Маршала Василевского, Миклухо-Маклая, а также на Малой Грузинской улице появятся памятные доски.

В российской столице мемориальные доски установят в честь пяти советских героев, которые доблестно сражались за родину во времена Великой Отечественной войны, а также принимали участие в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. В их числе - летчик Николай Антошкин, полковник Генрих Гофман, генерал-полковник Сергей Ушаков, полковник Дмитрий Каприн и старший лейтенант Гатаулла Салихов. Градоначальник в своем телеграм-канале написал, что доски появятся до конца текущего года.

Мемориальная доска в честь Николая Тимофеевича Антошкина появится на улице Достоевского. Он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) и ушел из жизни два года назад. При жизни руководил штабом военно-воздушных сил (ВВС) Киевского военного округа. Совершал облеты реактора во время взрыва на электростанции и провел в воздухе несколько десятков часов.

Памятную доску в честь участника Великой Отечественной войны Генриха Борисовича Гофмана поставят по адресу Малая Грузинская улица, дом 31. В военные годы он принимал участие в Новороссийско-Таманской, Режицко-Двинской и Рижской операциях, блокаде курляндской группировки врага. В 1944 году получил звание Героя СССР.

Памятный символ в честь Сергея Ушакова появится на улице Народного Ополчения (дом 54). Летом 1941-го он принимал активное участие в самых ожесточенных боях Великой Отечественной войны. В марте 43-го участвовал в важной правительственной операции, доставлял пакет документов королю Великобритании Георгу VI. Маршрут, неизвестный штурману, лежал и над местами боевых действий, и над полярными областями.

Доска в память об участнике Великой Отечественной войны летчике полковнике авиации Дмитрии Васильевиче Каприне будет установлена по адресу: улица Маршала Василевского, дом 17. Он тоже сражался с фашистскими захватчиками в 45-м и за проявленную доблесть получил звание Героя Советского Союза. Всего за время боевых действий Каприн совершил около 130 боевых вылетов.

Мемориальную доску в память об участнике Великой Отечественной войны старшем лейтенанте Гатаулле Салиховиче Салихове можно будет найти по адресу: улица Миклухо-Маклая, дом 22. Весной 1943-го года он отправился на поле боя. Руководил отделением 518-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии 63-й армии Брянского фронта.

Ранее мы писали о том, что столичные школьники получили 80 дипломов в рамках Всероссийской олимпиады.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...