Сергей Собянин рассказал о росте инвестиций в экономику Москвы вопреки санкциям

В прошлом году вложения в основной капитал российской столицы увеличились на 2,2 процента по сравнению с предыдущим годом несмотря на сакнционное давление со стороны западных стран. Это произошло во многом благодаря льготной программе для инвесторов.

Сергей Собянин рассказал о росте инвестиций в экономику Москвы вопреки санкциям
Фото: Мацква / Александр Рябков

Московский мэр Сергей Собянин с гордостью поделился с жителями столицы информацией об увеличении инвестиций в экономику главного российского города. Оказывается, в экономику Москвы предприниматели вложили чуть менее 6-и триллионов рублей. Таковы результаты 2022 года, пояснил в своем телеграм-канале градоначальник.

"Несмотря на санкции, инвестиции в основной капитал города стабильно растут. В 2022 году они увеличились на 2,2 процента в сравнении с 2021-м. Мы этот рост активно поддерживаем. Весной прошлого года ввели дополнительные льготы инвесторам", — подчеркнул столичный мэр.

Большую часть этих средств получил фонд Москвы от представителей крупного и среднего бизнеса. Инвесторы выделили в общей сложности порядка 4 с половиной триллиона рублей на приобретение машин и других технических средств, строительство нежилых помещений, благоустройство территорий общего пользования и многое другое.

Благодаря полученным средствам промышленные предприятия могут брать в аренду участок под большие инвестиционные проекты (МаИП) всего за рубль каждый год. Бизнесмены подписали 13 таких соглашений за год с момента введения данных льготных условий.

Помимо этого, столичные власти обеспечивают инвестиционные кредиты на льготных условиях промышленным компаниям и отдельным бизнесменам, которые занимаются строительством в Москве объектов нежилого назначения. На реализацию данных программ представители столичного фонда поддержки промышленности и предпринимательства получили от государства 20 миллиардов рублей.

Ранее мы рассказывали о том, что москвичи будут носить одежду из переработанного пластика.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...