Конюхов победно вернулся в Москву после рекордного полета на воздушном шаре

Российские жители Федор Конюхов и Иван Меняйло прибыли в Москву настоящими героями после того, как побили рекорд дальности полета на воздушном шаре в 2 366 километров, установленный японцами.

Конюхов победно вернулся в Москву после рекордного полета на воздушном шаре
Фото: телеграм-канал Фёдора Конюхова

Информацию о выдающихся успехах наших соотечественников опубликовал интернет-ресурс спутниковой навигации, который отслеживает полет. Изготовленный российскими инженерами шар "Фосагро" пролетел со скоростью порядка 60 километров в час над Красноярским краем, севернее плато Путорана на высоте около 4000 метров.

"В ходе трансконтинентального перелета воздушный шар "ФосАгро" под управлением Федора Конюхова и Ивана Меняйло преодолел расстояние в 2540 километров, что на 174 километров больше предыдущего мирового рекорда 1994 года, который принадлежал японскому пилоту Мичио Канда", – написано в телегам-канале самого "виновника торжества" Конюхова.

Превзойти мировой рекорд по дальности полета на воздушном шаре отечественного путешественника Федора Конюхова "надоумил" подросток по имени Гриша, который является активистом объединения "ДРОЗД". Сам путешественник поделился этой историей в московском аэропорту Внуково, куда прибыл после долгого полета.

Напомним, 24 марта Федор Конюхов и глава Федерации воздухоплавательного спорта Российской Федерации Иван Меняйло начали свой исторический полет на воздушном шаре. Они стартовали из Мурманской области. На высоте от 3 до 6000 воздушный шар проследовал сквозь пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов и Красноярского края.

Посадка произошла 26 марта в 03:24 по московскому времени на взлетно-посадочной полосе аэродрома Хатанга, который располагается в Красноярском крае, на 72 градусе северной широты. Полет зафиксировали, как самый долгий на тепловом воздушном шаре за Полярным кругом.

Свой рекорд Конюхов посвятил двадцатилетнему юбилею со дня основания всероссийской организации "Детям России – образование, здоровье и духовность – ДРОЗД".

Ранее мы передавали, что мэр Москвы поздравил школьников с успехами на всероссийской олимпиаде.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...