В столице ужесточили прохождение медкомиссии для владельцев оружия

Фото Depositphotos / MIKHAIL IAKOVLEV

Столичные власти со всей ответственностью подходят к вопросу, связанному с выдачей лицензий гражданам, желающим хранить в доме огнестрельное оружие. Эти меры, в первую очередь, направлены на заботу о безопасности граждан. Поэтому пройти медицинское освидетельствование владельцам или претендентам на владение оружием в главном городе России стало сложнее.

Медкомиссия теперь проводится тщательнее, а приобрести справку в коммерческой медицинской организации отныне не представляется возможным. Об этом представителю информационного агентства ТАСС заявил заместитель начальника Главного управления Росгвардии по Москве - глава центра лицензионно-разрешительной работы Вадим Медведев.

"У нас более тщательно стали проводить медицинское обследование, потому что иногда скрытые нюансы бывают у человека. Если раньше медицинские справки выдавали и коммерческие организации, то в настоящее время проводят (медосвидетельствование) на территории Москвы только те учреждения, которые подведомственны департаменту здравоохранения Москвы. То есть, нельзя пойти и купить эту справку, как раньше это было. В этом ужесточение и это хорошо", - отметил он.

Он добавил, что после после прохождения медицинской комиссии представители центра лицензионно-разрешительной работы через портал Госуслуг могут изучить информацию о том, что данный гражданин прошел освидетельствование.

"Проблем нет, мы видим, годен он или нет. Это помимо того, что он приносит нам справки в подтверждение, что он прошел медицинское освидетельствование", - заключил Вадим Медведев.

По сведениям московской Росгвардии, всего в российской столице состоят на учете порядка 300 000 владельцев гражданского оружия, в пользовании которых имеется примерно 700 000 боевой техники.

В 2022 году сотрудники правоохранительных органов осуществили примерно 300 000 проверок, вследствие которых было обнаружено более 21 0000 случаев нарушений. Из оборота конфисковали порядка 15 000 единиц оружия.

Ранее мы рассказывали вам о том, что охранник точки общепита в столице открыл стрельбу из-за конфликта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...