Бизнес впервые сможет заключить договоры аренды по спортобъектам столицы

Фото Depositphotos / Jim Mills

Развитие сферы недвижимости не стоит на месте. Москва вновь предоставляет новые возможности для российских граждан в данной отрасли. В частности, предложение заинтересует людей, занятых в области услуг спортивно-оздоровительного характера. Правительство Москвы заинтересовано в формировании тренда на здоровый образ жизни среди населения и всячески содействует такого рода инициативам. 

Столица объявила первые торги на право заключения договоров долгосрочной аренды действующих объектов Москомспорта. С таким заявлением выступила министр правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

"Это первые спортивные объекты, вынесенные на торги в рамках программы передачи объектов массового спорта в аренду частным операторам, совместно реализуемой Департаментом спорта и Департаментом экономической политики и развития города Москвы. Планируется, что привлечение частных операторов позволит повысить эффективности управления городским имуществом и обеспечить предоставление качественных и востребованных спортивных услуг", - подчеркнула Мария Багреева.

До 13 февраля на торговой площадке "Росэлторг" открыт прием заявок на участие в торгах на право оформления договоров аренды спортивного комплекса "Лаун-теннис" на ул. Паустовского, д. 4а, а также спортивного клуба "База", который располагается в Зеленограде, корп. 317а, стр. 1.

Договоры можно подписать сроком на 25 лет по индексируемой на уровень инфляции арендной ставке. Она определится по результатам торгов. Первичное значение устанавливается на уровне 6 000 рублей с учетом НДС за 1 кв. м арендуемой площади в год без учета других расходов.

Для того, чтобы использовать помещение, арендаторы должны предоставлять в них спортивные и физкультурно-оздоровительные услуги. Они будут иметь возможность самостоятельно определять характер и формировать базовый перечень услуг, делая акцент на тех, которые пользуются наибольшей популярностью среди современных жителей мегаполиса.

"Для сопутствующих услуг может использоваться не более 25% передаваемого в аренду имущества. Кроме того, арендаторы обязаны обеспечить доступ к объекту для проведения тренировочных занятий или спортивных мероприятий не менее 10 часов в неделю по запросам Департамента спорта Москвы", - отметила Мария Багреева.

Программа передачи объектов массового спорта в аренду частным операторам реализуется в соответствии с постановлением правительства Москвы от 21.09.2021 № 1484-ПП "О развитии инфраструктуры для массового спорта и повышении доступности спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг на территории города Москвы".

Ранее мы писали, что продажи вторичного жилья в столице сократились за год на 22%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...