В столице появится центр психологической помощи для демобилизованных

Фото Depositphotos / Andrey Lebedev

Московские власти со всей ответственностью относятся к людям, принимающим участие в специальной военной операции на территории Украины. В частности, особое внимание уделяется заботе о ментальном здоровье героев, а также их ближайших родственников.

Для психологической помощи демобилизованным и их близким в главном городе России будет открыт специальный центр. Информацию об этом предоставила директор Московской службы психологической помощи населению Нина Петроченко 16 февраля в рамках своего выступления на круглом столе Московской городской думы "Правовое регулирование оказания психологической помощи", передает информационное интернет-агентство REGNUM.

Центр собираются открыть 22 февраля. На данный момент совместно с экспертами в области психиатрии разрабатываются программы, отметила Петроченко. По ее словам, после объявления частичной мобилизации в военкоматах российской столицы работали 62 специалиста из городской службы психологической поддержки населения.

На данный момент специалисты также проводят сессии с людьми, которые были вынуждены покинуть территорию Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Нина Петроченко также напомнила, что осенью минувшего года в российской столице приступил к работе центр поддержки семей мобилизованных. С начала работы центра поддержки семей мобилизованных в него обратились за помощью свыше 40 000 раз. 97 процентов запросов было приведено в исполнение.

Граждане обращаются по всем возможным проблемам, поэтому специалисты избрали тактику решения максимального числа возможных вопросов исходя из потребностей каждой семьи. В числе основных — трудоустройство, получение образования, устройство родителей преклонного возраста в социальные учреждения и предоставление им социальных помощников в частном порядке.

До тех пор, пока родственникам мобилизованных требуется поддержка, город будет всячески содействовать всем нуждающимся и снабжать их всем необходимым.

Ранее мы узнали о том, что жители столицы передадут письма и сувениры участникам СВО к 23 февраля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...