Около 7000 человек спасено санитарной авиацией за 15 лет

Санитарная авиация в главном городе России работает на славу и демонстрирует высокие показатели. За 15 лет службы представителям этой сферы удалось помочь почти 7 000 граждан.

Около 7000 человек спасено санитарной авиацией за 15 лет

"Санитарная авиация Москвы спасла почти 7 000 человек за 15 лет работы. В большом городе она незаменима на экстренных вызовах", - отметил московский мэр Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

База медицинских вертолетов располагается в Остафьево. Каждый день из этого района на дежурство отправляются экипажи в две столичные клиники: имени Юдина и имени Филатова, сообщает интернет-портал телеканала "Москва 24".

По словам градоначальника, на данный момент в Московском авиацентре задействовано для работы 5 вертолетов для медико-санитарной эвакуации. На любую операцию на воздушных суднах отправляются два пилота, а также доктор и фельдшер московского Центра медицины катастроф.

"По сути, это летающая реанимация. Главная задача экипажа - оказать помощь и эвакуировать пострадавшего в больницу как можно быстрее", – пояснил градоначальник.

По словам главы города, вертолет реагирует максимально оперативно. В среднем, он добирается до места происшествия в Москве за 10-15 минут.

Собянин также подчеркнул, что для того, чтобы устроиться на работу в санитарную авиацию, требуется быть физически подготовленными и обладать достаточным количеством навыков и знаний. Все желающие могут пройти собеседование, затем курс обучения, после чего получить допуск.

Помимо этого, Сергей Собянин поздравил сотрудников этой области с юбилеем, который санавиация празднует в 2023 году.

"В этом году санитарная авиация Москвы отмечает свой юбилей. Поздравляю всех ее сотрудников. Спасибо за ваш труд, профессионализм и спасенные жизни", - резюмировал мэр Москвы.

Ранее мы делились информацией о том, что спасатели успешно ликвидировали пожар на северо-западе столицы и спасли девушку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...