В столице появится госпиталь для раненых граждан из новых регионов

Фото Depositphotos / Ariene

На базе клинического центра "Вороновское" в столице появится лечебный госпиталь для раненых пациентов из присоединенных территорий Российской Федерации.

Госпиталь предназначен для тех, кто принимал участие в специальной военной операции на территории Украины, гражданских служащих, в частности, и командированных, а также мирных жителей, которые пострадали во время боевых действий, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом он написал в своем личном блоге.

По словам градоначальника, это поможет "разгрузить госпитали на новых территориях и дать им возможность хотя бы частично вернуться к оказанию плановой медицинской помощи гражданскому населению". Глава города подчеркнул, что в госпитале уже разместили 25 пациентов. Мэр особо отметил, что в медицинском учреждении дополнительно развернули операционные общего и специализированного профилей, помимо этого, есть вертолетная площадка для пациентов, которые нуждаются в экстренной транспортировке.

Летом прошлого года Сергей Собянин отправился в Луганскую народную республику и лично провел встречу с главой ЛНР Леонидом Пасечником. Стало известно, что Москва и Луганск оказались городами-побратимами, и Сергей Собянин заверил, что лично проконтролирует восстановление Луганска после военных действий.

Напомним, 24 февраля глава России Владимир Путин завил о начале проведения военной специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Это послужило ответом на обращение глав ДНР и ЛНР о помощи. Министерство обороны Российской Федерации неоднократно подчеркивало, что удары наносятся только по военным объектам. Мирным гражданам ничего не угрожает. Президент России Владимир Путин заявил, что в планы РФ не входит оккупация территорий Украины. Цели проведения операции - демилитаризация и денацификация страны.

Ранее мы поделились информацией о том, что жители столицы собрали свыше 1000 тонн гуманитарной помощи для новых регионов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...