Мэр Москвы заявил, что более трети сотрудников столичного метро — женщины

Накануне Международного женского дня выяснилось, что более трети сотрудников Московского метрополитена составляют женщины.

Мэр Москвы заявил, что более трети сотрудников столичного метро — женщины
Фото Мосметро

Оказалось, в московском метро работает очень женщин. Об этом написал в своем официальном Telegram-канале глава города Сергей Собянин. По словам мэра, их едва ли можно отнести к представительницам слабого пола.

"Эту часть коллектива московского метро точно нельзя назвать слабой. Удивительные профессионалы своего дела, без которых столичный транспорт не был бы таким надежным и комфортным. Сегодня больше трети работников метрополитена, свыше 24 тыс. - женщины. Только на БКЛ больше 1 тыс. сотрудниц", - отметил градоначальник.

По словам столичного мэра, представительницами прекрасного пола являются почти все дежурные по станциям, а также специалисты таких редких профессий как регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов, дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю. С позапрошлого года - еще и машинист электропоезда.

Мэр Москвы заявил, что более трети сотрудников столичного метро — женщины
Фото Мосметро

"Спасибо вам, что выполняете эту важную и сложную работу", - выразил признательность Сергей Собянин.

Мэр Москвы заявил, что более трети сотрудников столичного метро — женщины
Фото Мосметро

Кстати, к Международному женскому дню в переходе между станциями "Охотный Ряд" и "Театральная" начала работать фотовыставка "Женщины московского транспорта". В экспозиции представлены снимки 13 работниц в форменной одежде столичного транспорта. Эти женщины водят трамваи, работают диспетчерами, электромонтерами, руководят станциями и представляют множество других специальностей в этой отрасли. Выставка познакомит зрителей с работой сотрудниц.

"Мы открыли экспозицию, посвященную женщинам, которые работают в команде московского транспорта. Фотоработы познакомят пассажиров с профессиями наших сотрудниц и расскажут о том, что вдохновляет их в этой непростой работе. По поручению Мэра Москвы мы продолжаем создавать рабочие места со стабильным доходом и социальными гарантиями от Правительства Москвы. Московский метрополитен расширяется и всегда ищет новых сотрудников", — отметил заместитель столичного градоначальника по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Ранее мы делились информацией о том, что скидки по карте "Мир" вернулись с 1 марта и не только в метро.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...