В столице за 10 лет стало почти втрое больше многодетных семей

Российские власти с особой заботой и вниманием относятся к членам многодетных семей. В Москве для них предусмотрено немало социальных возможностей. В частности, родители с тремя и более детьми имеют льготы на оплату коммунальных услуг, взносов на капремонт, покупку школьных товаров для детей, а также на проезд в городском транспорте.

В столице за 10 лет стало почти втрое больше многодетных семей
Фото Depositphotos / Alena Ozerova

В столице 195 000 многодетных семей, написал мэр города Сергей Собянин в своем телеграм-канале. По словам градоначальника, это практически в три раза больше, чем 10 лет назад. Глава города убежден, что таких результатов удалось добиться благодаря семейной политике, которая осуществляется в рамках государственной программы "Социальная поддержка жителей города Москвы".

С начала этого года пособия и соцвыплаты таким семьям проиндексировали на 10%. Финансовую компенсацию в связи с рождением ребенка в прошлом году выплатили больше 115 000 семьям. С прошлого года каждый второй родитель получил возможность бесплатно передвигаться на общественном транспорте, в частности, в пригородных электропоездах. Бесплатно ездить на городском транспорте могут и дети из многодетных семей вплоть до совершеннолетия. При этом неважно, получают они образование в каких-либо учреждениях или нет.

С прошлого года московские власти стали иначе формировать сумму выплат на несовершеннолетних детей из нуждающихся семей. Окончательная сумма зависит от общей оценки нуждаемости. Дети мобилизованных жителей города ежемесячно получают материальную помощь в размере прожиточного минимума ребенка в упрощенном порядке.

Для поддержки граждан, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, в Москве действует 19 семейных центров. Каждый желающий может отправиться туда, чтобы получить психологическую и юридическую помощь. Со всеми посетителями побеседуют специалисты службы медиации, также москвичи могут записаться на тренинги или отправить детей в подростковые клубы.

Кроме того, в столице открыты социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и Кризисный центр помощи женщинам и детям, где предоставляют временное убежище и гарантируют безопасность. Сергей Собянин подчеркнул, что практически все дети, которые остались без попечения родителей, нашли опекунов и теперь счастливо живут в приемных семьях.

Ранее мы делились с вами информацией о том, что в столицу доставили 56 детей из лагерей для беженцев в Сирии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...