Мэр рассказал, как пожилые люди будут оказывать помощь сиротам

Российское руководство и, в частности, московские власти направлены на оказание социальных мер поддержки особо уязвимых группам населения, к которым относятся люди преклонного возраста и дети, оставшиеся без попечения родителей. Проблема включения в общество таких людей активно решается властями уже много лет.

Мэр рассказал, как пожилые люди будут оказывать помощь сиротам
Фото Depositphotos / Ruslan Huzau

На данный момент в Москве реализуется социальный проект "Серебряное наставничество", которым позволяет москвичам старшего возраста из центров долголетия встречаться с детьми, заявляет глава города Сергей Собянин в своем телеграм-канале. Меры направлены на развитие социальных навыков и решение проблемы сиротства.

Для представителей старшего поколения и детей-сирот открывается немало возможностей. Они могут записаться на мастер-классы, вместе выполнять школьные задания, вести беседы о будущем. Пожилые москвичи поделятся своим опытом с подростками и расскажут о том, как справлялись с теми или иными трудностями, когда сами находились в их возрасте. Представители подрастающего поколения помогут людям преклонного возраста адаптироваться в современной реальности, например, научат их использовать мобильные устройства и социальные сети.

"В основе проекта — общие интересы и увлечения. Ребята в центрах содействия семейному воспитанию нуждаются в друзьях, многие из них были лишены возможности пообщаться со своими бабушками и дедушками. А для "серебряных" наставников программа станет стимулом для самореализации и искренней заботы", — подчеркнул градоначальник.

Все участники программы получат предварительную консультацию от специалистов о том, как следует правильно вести себя с детьми, которые остались без опеки и попечительства старших. Запуск программы состоялся в Центральном и Южном округах Москвы. На сегодняшний день активизируются и остальные центры помощи семейному воспитанию и 59 центров долголетия, открывшихся в главном городе России.

Ранее мы информировали вас о том, что в католической архиепархии Москвы заявили о любви Папы Римского к россиянам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...