Работа по выявлению торговцев первоцветами началась в российской столице

Операция "Первоцвет-2023" стартовала в российской столице, она будет действовать до конца мая. В столице трепетно относятся к расхищению редких растений, которые помещены в Красную книгу.

Об этом стало известно из телеграм-канала Московского комплекса городского хозяйства. Работники специальной службы занимаются выявлением незаконной торговли краснокнижными растениями. Торговцы предпочитают продавать букеты с уникальными цветами в местах массового скопления людей: у станций метрополитена, железнодорожных вокзалах, переходах, на рынках и бульварах.

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды главного российского города вместе с сотрудниками правоохранительных органов начали проверки по выявлению продавцов первоцветами. Деятельность, связанная с выездными проверками, будет осуществляться до конца весны.

"Первыми на "уличных прилавках" появляются нежные букеты подснежников, их привозят из южных регионов нашей страны. Следом — хохлатка плотная, печеночница благородная и другие цветы, некоторые из которых занесены не только в Красную книгу Москвы, но и в Красную книгу России", — сообщили в telegram-канале официальные представители Городского хозяйства Москвы.

Торговля первоцветами, которые собраны в естественной среде, влечет за собой множество негативных последствий, постепенно повлекших за собой исчезновение вида. В числе главных проблем — растениям не удается вовремя произвести семена, сокращается кормовая база ранних бабочек, пчел и шмелей, которые питаются нектаром первоцветов. Кроме того, критично уменьшается число насекомых. Им просто не удастся опылить растения, которые распускают позже. Все это создает проблемы в нескольких элементов экологической системы.

Столичные власти настоятельно просят жителей Москвы и гостей столицы отказываться от приобретения цветов у торговцев, которые действуют противозаконно, и не оказывать поддержку преступному промыслу.

Ранее мы рассказывали вам о том, что в столице арестовали камерунца, продавшего "волшебную" черную бумагу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...