В столице в прошлом году зафиксировали 240 видов животных, около 50% из них занесены в Красную книгу

Москва у большинства россиян ассоциируется с Красной площадью, урбанистическими пейзажами и многочисленными многостройками. Мало кто знает, что флора и фауна столицы тоже уникальна. Главный город страны может открыться жителям и гостям Москвы с неожиданной стороны.

В столице в прошлом году зафиксировали 240 видов животных, около 50% из них занесены в Красную книгу

В прошлом году на природных территориях Москвы эксперты зафиксировали 240 видов животных. Из них около 50% внесены в Красную книгу.

Такие данные специалисты московской "Мосприроды" публикуют каждый год. Они отмечают положительную тенденцию, которая связана с улучшением экологической ситуации в столице.

В 2022 году специалисты нашли уже 240 видов. Свыше 100 из них внесены в Красную книгу. В их числе 50 видов птиц, 37 видов насекомых, 10 видов зверей, 3 вида рептилий и 3 вида амфибий и 1 вид моллюсков. Самыми редко встречающимся видами оказались сыч мохноногий в парке усадьбы Архангельское-Тюриково, коршун черный в комплексном заказнике "Зеленоградский" и в природно-историческом парке "Измайлово".

Некоторые факты просто поражают воображение. Не каждому коренному жителю Москвы известно, что в городе насчитывается четыре вида животных, которые ранее считались исчезнувшими или с "нулевой" категорией редкости: дятел зеленый, коршун черный, сыч мохноногий и цапля серая.

Ранее мы рассказывали о погоде, которую пообещали москвичам синоптики на Крещение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...