В столице арестовали камерунца, продавшего "волшебную" черную бумагу

Фото Depositphotos / Alexandr Blinov

Представители уголовного розыска ОМВД Российской Федерации по району Замоскворечье города Москвы заявили, что по подозрению в мошенничестве ими был задержан гражданин Республики Камерун.

Гражданин Камеруна предложил мужчине в мессенджере быстрый способ нажиться, показав волшебное превращение черных бумажек в валюту. Как оказалось, камерунец заранее покрыл денежные средства черной краской, после чего просто смыл ее.

"Предварительно установлено, что в одном из мессенджеров злоумышленник рассказал потерпевшему, как легко приумножить сбережения. В подтверждение своих слов продемонстрировал видео. Секрет фокуса был прост: аферист покрыл черной краской несколько купюр, а во время съемки эту краску смыл. Таким образом у зрителя создавалось впечатление, что денежные знаки как бы проявились. Перед встречей с доверчивым мужчиной камерунец нарезал большое количество листов черной бумаги. Передавая их, он сообщил, что минут через сорок краска исчезнет и они превратятся в подлинные купюры. Взамен он забрал свыше 23 000 долларов США", - отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По прошествии времени потерпевший осознал, что стал жертвой афериста, и написал заявление в правоохранительные органы. По данному факту следователь ОМВД России по району Замоскворечье города Москвы завел уголовное дело по признакам преступления, которое предусмотрено частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемого и задержали его. В настоящее время фигурант заключен под стражу", - отметила Ирина Волк.

Случаи мошеннических действий такого рода, к сожалению, не редкость. Недавно аналогичный случай имел место быть в Челябинске. Местные мошенницы подменяли денежные средства пожилых людей фальшивыми купюрами.

Аферистки представлялись сотрудницами социальной службы и уверяли наивных пенсионеров, что должны проверить сбережения, чтобы удостовериться, что они подлинные. Пострадавшие написали заявление в полицию, было возбуждено дело и в скором времени подозреваемых арестовали и изъяли у них билеты "Банка приколов" на сумму 500 000 "дублей".

Ранее мы рассказывали еще об одной афере: свыше 40 случаев противозаконного использования птиц и животных пресекли на улицах столицы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...