80% недорогого жилья в Москве сдается в аренду без уплаты налогов

Большая часть собственников недорогих арендных квартир заключает сделки нелегально и не платит налоги. Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на представителя агентства недвижимости "Азбука жилья" Роман Бабичев.

80% недорогого жилья в Москве сдается в аренду без уплаты налогов
Фото Depositphotos / Denis Babenko

По словам риелтора, в сегменте дешевого жилья около 80% квартир сдается "вчерную", в то время как в сегменте дорогого жилья без уплаты налогов сдают всего 20% квартир. При этом Бабичев отметил, что дорогим считается жилье со ставкой аренды более 100 тысяч рублей в месяц.

Горячую линию для военнослужащих по контракту запустили в Москве

Когда в 2019 году появился закон о самозанятых, на рынке арендного жилья был отмечен всплеск числа желающих платить налог со сдачи квартиры в аренду. Это объясняется тем, что процентные ставки стали ниже: требовалось выплатить всего 4%, если сдавать физическому лицу и 6% — при сдаче в аренду компаниям (до этого закона нужно было платить стандартные 13% налога на доходы физлиц). Однако риелтор добавил, что энтузиазм собственников улетучился в тот же год, и с тех пор на рынке не наблюдается подобных скачков.

Летние веранды московских кафе готовы встречать первых посетителей

Ранее стало известно, что стоимость новостроек премиум-класса в столице выросла на 23,5% за год.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Илаха Худиева / автор статьи
Журналист, блогер, автор статей на общественно-социальные темы.
Загрузка ...