У россиян снова появился интерес к аренде элитного жилья в Москве

Спрос среди российского населения на аренду высокобюджетного жилья в столице возрос на 15 процентов за I квартал текущего года.

Эксперты проследили тенденцию улучшения ситуации на рынке аренды дорогостоящего жилья в столице. Российские жители вновь начали активно интересоваться такими квартирами, спрос на них увеличился за первые 3 месяца этого год, передает информационное издание "Коммерсантъ", ссылаясь на участников рынка.

По информации, опубликованной изданием, количество запросов на аренду высококлассной недвижимости (от 150 000 руб. в месяц) в столице увеличивается от 10 до 20 процентов из года в год. Однако большая часть участников рынка недвижимости при этом отмечает, что предложение элитного жилья в аренду сократилось в среднем на 10 процентов по сравнению с IV кварталом прошлого года.

Доля таких запросов на данный момент составляет 20 процентов от совокупного числа заявок на аренду жилья класса люкс, где основная часть составляет предложения от 200 до 300 000 рублей. Средняя запрашиваемая ставка в начале этого года не демонстрирует ощутимого снижения и остается на уровне 2022 года. Аналогичная ситуация и со средней предлагаемой ставкой. Собственники активно предлагают скидки: дисконт в среднем составляет от 5 до 20 процентов.

Северная столица и Москва вошли в десятку российских городов, где существенно снизилась стоимость жилья в начале весны этого года. По информации, представленной специалистами, сегодняшнее оживление рынка — это полный разворот тренда прошлого года, когда предложение непрерывно росло, а ценовая политика менялась в пользу покупателей.

Также следует отметить, что рост инфляционных настроений среди россиян подтвердился за счет потребительских настроений. На фоне сниженного уровня инфляции потребительские настроения оказались наибольшим за последние 5 лет.

Ранее мы опубликовали информацию о том, что заммэра Москвы развеял мифы о стагнации на столичном рынке недвижимости.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...