Летние веранды московских кафе готовы встречать первых посетителей

В главном российском городе 1 апреля открылись первые веранды летних кафе, сообщили в мэрии. Москвичи и гости города до 1 ноября смогут наслаждаться трапезами на свежем воздухе.

Летние веранды московских кафе готовы встречать первых посетителей
Фото пресс-службы мэрии Москвы

По словам Министра Правительства Москвы, главы столичного Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, некоторым учредителям заведений разрешили оставить террасы и не убирать их в холодное время года. Об этом попросили сами владельцы, чтобы сократить материальную нагрузку на сферу. Летние кафе, которые чаще всего располагаются в скверах и парках, не будут демонтированы.

Непосредственно на улицах города тоже будут работать заведения с сезонными площадками. Они должны соблюдать специальные правила, в частности, устанавливать подиум или технологический настил на одном уровне с полом стационарного предприятия общественного питания, который примыкает к оконным и (или) витринным проемам. Соблюдение требований позволит горожанам и гостям города комфортно проводить время на открытых террасах. Принцип и режим работы устанавливает учредитель каждого заведения.

Кроме того, Госинспекция по недвижимости города Москвы проведет проверки законности размещения летних заведений. Глава ведомства Иван Бобров отметил, что в течение всего сезона служащие будут закрывать нелегальные конструкции. А все, кто проигнорирует те или иные правила размещения, получат штрафы в размере до 300 000 рублей. Также заведения, не соблюдающие требования, могут не получить возможность открыть террасу на следующий год.

Ранее мы передавали информацию о том, что Праздничный салют прогремел в столице ко Дню защитника Отечества.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...