Строительство "студенческих" арендных домов сэкономит до 5,6 тысяч рублей

Столичные студенты смогут выгодно получить жилье рядом с вузом благодаря новому проекту арендных домов. Об этом сообщают аналитики института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Строительство "студенческих" арендных домов сэкономит до 5,6 тысяч рублей

Согласно результатам их исследования, строительство арендного жилья в традиционно "университетских" районах Москвы может облегчить условия жизни студентам. К таким районам аналитики относят Хорошевский, Хорошево-Мневники, Южнопортовый и Даниловский районы — здесь расположены крупные столичные вузы, такие как: РАнХиГС, Финансовый университет при Правительстве РФ, МГПУ.

В настоящее время жилье в этих районах сдается на общих условиях, однако при создании арендных домов с вузами в качестве арендаторов условия съема жилья были бы другие (поскольку для университетов существует льгота по налогу на имущество). Такая льгота позволит сдавать студентам жилье дешевле, чем по рынку.

Согласно данным ДОМ.РФ, выгода составит от 2 до 5,6 тысяч рублей в месяц на одного арендатора, в зависимости от площади квартиры, количества комнат и числа соседей.

Такой проект уже был реализован в рамках НИУ ВШЭ два года назад: вузу дали 186 квартир под аренду на десять лет. При этом университет получает от арендных платежей прибыль, а студенты — более дешевое жилье.

Ранее Мацква писала о том, что стали известны районы Москвы с самой дешевой арендой жилья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Илаха Худиева / автор статьи
Журналист, блогер, автор статей на общественно-социальные темы.
Загрузка ...