Москвичи гораздо реже стали болеть гриппом и ОРВИ

В российской столице отметили сокращение темпов заболеваемости гриппом и ОРВИ среди различных социальных групп.

Москвичи гораздо реже стали болеть гриппом и ОРВИ
Фото Depositphotos / Cherry-Merry

По сведениям представителей столичного Роспотребнадзора, на минувшей неделе в сравнении с предыдущей заболеваемость гриппом и ОРВИ среди жителей Москвы сократилась на 27,3 процента. В ведомстве сообщили, что самый большой спад наблюдается в подростковой группе. Дети от 7-и до 14-и лет стали болеть почти в 2 раза реже.

"Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди взрослого населения остановился, прирост за последнюю неделю составил 0%, а темп роста госпитализаций снизился на 15%. По детям мы видим стабилизацию ситуации уже в течение последних двух недель, причем за последнюю неделю заболеваемость снизилась на 10%, а число госпитализаций уменьшилось на 15%. Надеемся, что пик заболеваемости пройден, и при сохранении текущей тенденции возможен выход на плато", - заявили в пресс-службе столичного Департамента здравоохранения.

Следует заметить, что в столице в рамках подготовки к эпидемиологическому сезону сделали прививки более 7,5 миллионов человек. Это составляет 60 процентов от всего населения Москвы. В их числе более полутора миллионов составляют несовершеннолетние.

Медицинские учреждения столицы имеют все требуемые ресурсы, чтобы оказать помощь заболевшим. На сегодняшний день в российской столице пустует 30 процентов больничных мест, которые рассчитаны на пациентов с ОРВИ и гриппом.

Представители Депздрава Москвы напоминают, что несмотря на то, что вышеупомянутые заболевания нечасто становятся причиной смерти, при начальных симптомах ОРВИ следует посетить врача. Доктор проводит дифференциальную диагностику, все необходимые тесты и назначает лечение исходя из индивидуальных особенностей организма пациента. Только квалифицированный специалист может подтвердить диагноз и назначить медицинские препараты.

Следует обратить внимание, что если на протяжению трех и более дней у вас продолжается лихорадка, а температура не падает, об этом нужно обязательно сообщить лечащему врачу.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве развивается ценностно ориентированный подход в онкологии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...