Московский онколог Хатьков рассказал об обязательных обследованиях для всех граждан

Сотрудники сферы здравоохранения с заботой и вниманием относятся к россиянам. Они неоднократно предупреждают о том, что проходить медицинские обследования нужно регулярно, в том числе тем людям, которые чувствуют себя хорошо и ни на что не жалуются. Это позволяет упредить риск возникновения серьезных заболеваний или выявить их на ранней безопасной стадии.

Московский онколог Хатьков рассказал об обязательных обследованиях для всех граждан

Главный онколог Москвы, глава МКНЦ имени А. С. Логинова Игорь Хатьков рассказал, какие анализы требуется сдавать здоровому человеку в разном возрасте.

Так, чтобы предупредить скрытое течение онкологического заболевания, представителям мужского пола требуется сдавать кровь на ПСА, а женщинам после 39 лет следует периодически делать маммографию. Гастроколоноскопию или кал на скрытую кровь следует делать всем без исключения в любом возрасте.

В настоящее время точно установлены возрастные рамки, в которые целесообразно записываться на прием к соответствующему специалисту. В столице, например, каждый москвич может получить данную информацию в отделении больницы, к которому он привязан.

"Надо обследоваться всем в определенном возрасте. <…> Например, женщинам надо периодически показываться гинекологу и отслеживать, что происходит на слизистой шейки матки, с 39 лет надо делать маммографию, с определенного возраста — мужчинам сдавать кровь на ПСА, а обоим полам — гастроколоноскопию на скрытую кровь", — цитирует его высказывание информационное интернет-агентство РИА Новости.

Накануне стало известно, что популярная писательница детективов Дарья Донцова, которая несколько лет назад справилась с раком молочной железы, вновь столкнулась с онкологическим заболеванием в своей семье. На сей раз поражение клеток случилось у ее мужа Александра Ивановича.

По словам автора детективов, в позапрошлом году медики поставили ее супругу страшный диагноз - рак кишечника 3-й степени. При этом мужчина сражается с недугом, но специалисты не дают положительных прогнозов.

Ранее мы выяснили, что Москва заключит контракт на поставку противоопухолевых препаратов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...