В столице расширили уникальный проект по улучшению условий жизни пациентов с хроническими заболеваниями

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Столичные власти уделяют особое внимание заботе о жителях Москвы с хроническими заболеваниями. Не в каждом регионе встретишь такое бережное отношение к пациентам, которые на протяжении всей жизни нуждаются в надзоре врачей.

В частности, в столице расширяют проект по проактивному диспансерному динамическому наблюдению, который распространится на все взрослые московские больницы.

Его задача — не только увеличить продолжительность жизни жителей города с хроническими заболеваниями, но и улучшить уровень жизни.

Такое заявление сделала Анастасия Ракова, заместитель Сергея Собянина по вопросам социального развития. Ее слова цитирует официальный портал мэра Москвы.

Горожанам помогут выработать привычку в назначенное время проходить нужное обследования, не пропускать прием медикаментов, следить за изменениями в самочувствии. Для этого с горожанами работают ассистенты докторов - работники сферы здравоохранения со средним медицинским образованием, которые пребывают постоянно на связи с пациентами. Они объясняют важность обследований, сообщают о предписаниях докторов, обучают, как следить за здоровьем с помощью онлайн медицинской карты, помогают записаться на прием.

В этом проекте создается система заботы о здоровье пациента, где основное - это сам пациент, доктор и ассистент доктора. На данный момент в штате трудятся 400 ассистентов, при необходимости их штат будет увеличиваться.

Сообщается, что в программу проактивного диспансерного наблюдения вошли такие часто встречающиеся заболевания, как сахарный диабет II типа, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, фибрилляция и трепетание предсердий, хроническая сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь.

Для пациентов с двумя и более хроническими заболеваниями имеется единая программа диспансерного наблюдения с консультацией врачей узкого профиля. В связи с этим проводить несколько одинаковых обследований по разным заболеваниям не понадобится.

Ранее мы информировали о том, что столичный офтальмолог помогает больницам Донбасса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...