В Москве развивается ценностно ориентированный подход в онкологии

Фото Depositphotos / Monkey Business

Речь идет о принципиально новой модели взаимодействия больного и медперсонала. Каждая процедура должна быть предельно понятна любому пациенту.

В российской столице по-прежнему проводится активное внедрение ценностно-ориентированного подхода в систему здравоохранения, сообщили в мэрии. В главном российском городе также появился рейтинг многопрофильных онкологических центров. Он составлялся, учитывая не только медицинские показатели, но и мнения больных. По результатам года первую строчку занял Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития.

"Рейтинг сформирован из двух составляющих: медицинских показателей и отзывов пациентов", — отметила Анастасия Ракова.

Пациентам предлагалось принять участие в социальном опросе и заполнить соответствующую анкету, которая полностью отвечает международным стандартам. Москвичи, которые получили услуги той или иной клиники, должны были поставить оценку уровню информированности человека об итогах исследований, результатах консилиумов, плане лечения, предполагаемых осложнениях и тому подобное. За обратную связь отвечают представители службы персональных помощников. Их задачей является сопровождение каждого больного индивидуально во время всех процедур и этапов лечения. Ассистенты помогают записаться на прием, напоминают о посещении доктора, а также незамедлительно сообщают о любых изменениях или нововведениях.

По ее словам, смысл усовершенствованного подхода к лечению тяжело больных состоит в том, чтобы создать отлаженный механизм лечения и поддержания людей с онкологическими заболеваниями. Новая методика берет свое начало от подозрения на страшный диагноз до наблюдения после операции и поддерживающих процедур. Теперь упор делается не на объем предоставляемых медицинских услуг, а на результативность лечения и положительную тенденцию.

Ранее мы писали о том, что мэр Москвы рассказал о преимуществах цифрового паспорта для пациентов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...