Специалисты рассказали москвичам, как обезопасить себя от укусов клещей

Москвичам следует сохранять бдительность и соблюдать меры предосторожности во время вылазок на природу.

В столице установилась долгожданная теплая погода, в связи с чем в зонах отдыха, парках и заповедниках развернули активную деятельность клещи. Специалисты рекомендуют горожанам позаботиться о своем здоровье в период активизации членистоногих. Особенно следует быть осторожными, прогуливаясь по озелененным территориям и в лесопарках. Чтобы обезопасить себя от укусов, для прогулок лучше выбрать закрытую одежду, которая плотно прилегает к телу. Лучше остановить свой выбор на однотонных предметах гардероба светлых оттенков - на них легче увидеть вредителей. Не лишним будет повязать шарф на шею, а также покрыть голову, предупредили в мэрии.

"Специалисты посоветовали москвичам не забывать о мерах личной безопасности при прогулках. Так, следует выбирать облегающую закрытую одежду из плотных тканей - куртку с длинными рукавами и брюки, закрывать шею и обязательно надевать головной убор - в волосах клеща заметить труднее", - отмечается в публикации на сайте Правительства Москвы.

Также специалисты рекомендуют горожанам выбирать высокую обувь, а штаны заправлять в носки, чтобы клещам тяжелее было добраться до открытых участков тела. Во время прогулки не стоит уходить вглубь леса или другие места с густой растительностью.

Чтобы уберечь горожан от атак опасных членистоногих, в Москве косят траву рядом с детскими площадками и местами общественного пользования. Вдоль дорог можно заметить предостерегающие информацию на плакатах и билбордах. Эксперты в качестве профилактики беседуют с отдыхающими и разъясняют им необходимость правил безопасности. На особо охраняемых территориях москвичам нельзя пользоваться химическими средствами защиты от вредителей.

"Клещи долго выбирают место укуса, поэтому осматривать себя, детей и домашних питомцев нужно каждые два часа во время прогулки и после возвращения домой. Также необходимо проверить все принесенные вещи: сумки, пледы и прочее. Для профилактики укусов клещей можно использовать репелленты", - указано в сообщении.

Ранее мы делились информацией о том, что московские врачи успешно провели операцию на сердце младенцу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...