Московские врачи успешно провели операцию на сердце младенцу

Фото пресс-службы мэрии города Москва

Медики отметили, что состояние ребенка стабильно, родители уже забрали его домой.

Столичные врачи с успехом провели сложную операцию на сердце маленькому ребенку. Он появился на свет в конце прошлого года в перинатальном центре ГКБ № 67 имени Л. А. Ворохобова раньше положенного срока — на 24-й неделе беременности.

Когда малыш родился, его вес составлял всего 760 граммов, передает информационное агентство "РИА Новости", ссылаясь на представителей пресс-службы Московского департамента здравоохранения.

Медики обследовали ребенка и выявили патологию сердечно-сосудистой системы: большой открытый артериальный проток.

"Это приводило к сбросу дополнительных объемов крови из аорты в легочную артерию и невозможности отлучения от искусственной вентиляции легких. Попытки медикаментозного закрытия протока оказались безуспешными и малышу было экстренно необходимо провести операцию", — указано в информации пресс-центра.

Команда кардиохирургов из столичной Морозовской детской клинической больницы под руководством ведущего детского кардиохирурга Михаила Абрамяна немедленно приступила к процедуре. Операция по закрытию артериального протока прошла без осложнений. Малыш пошел на поправку и уже вернулся домой к своей семье.

Ранее мы делились информацией о том, что мэр Москвы рассказал о развитии проекта индивидуального наблюдения пациентов с сердечной недостаточностью.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...