В столице увеличилось количество больных гриппом и ОРВИ среди детей

К сожалению, в холодное время года риск заболеть значительно возрастает. Особенно это касается маленьких детей с неустойчивой иммунной системой. Так, в столице возросло число несовершеннолетних, подхвативших этой зимой ОРВИ или грипп.

В столице увеличилось количество больных гриппом и ОРВИ среди детей
Фото Depositphotos / Natalia Ulrikh

Число госпитализируемых детей в 2-2,5 раза превысило средние показатели эпидемиологических сезонов времен до пандемии. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте Московского департамента здравоохранения.

"Согласно сообщениям Роспотребнадзора, на территории Российской Федерации наблюдается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)", - отмечается в размещенном материале.

ОРВИ и гриппом болеют не только дети, но и представители взрослого населения. Однако малыши чаще оказываются госпитализированы. 

"Количество госпитализируемых детей по этим поводам в настоящее время в 2-2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов доковидных 2016-2019 годов. За последние две недели их число увеличилось почти в два раза и приблизилось к 400 детям в сутки", - сообщает департамент.

Следует отметить, что все столичные поликлиники оснащены лучшими ресурсами для оказания помощи заболевшим. Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний сделан отдельный вход. Благодаря этому потоки здоровых и заболевших ОРВИ разделены. Это помогает сократить риски распространения инфекционного заболевания. 

Ранее стало известно, что в Москве за сутки госпитализировали 123 человека с COVID-19.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...