Коммунальный флот в столице готовится к открытию навигации

Московский коммунальный флот, который отвечает за поддержание чистоты в Москве-реке и судоходной части Яузы, стали подготавливать к открытию навигации. Об этом в четверг, 2 марта, заявил заместитель Сергея Собянина по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, передает информационное интернет-агентство "РИА Новости".

Коммунальный флот в столице готовится к открытию навигации
Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

"В составе комплекса городского хозяйства есть уникальная служба — коммунальный флот, который отвечает за поддержание чистоты в Москве-реке и судоходной части Яузы. В него входят теплоходы-мусоросборщики, быстроходные катера, плавучие краны и другие суда. С открытием навигации они в ежедневном режиме занимаются сбором мусора с водной поверхности", — рассказал он.

На протяжении всего минувшего года коммунальному флоту удалось убрать порядка 80 загрязнений и собрать около 600 тонн отходов, загрязняющих акваторию. Суда в течение всего дня осуществляют контроль над судоходным участком Яузы в пределах МКАД и по всей Москва-реке. Круглосуточный контроль возможен благодаря грамотной расстановке флота.

В межнавигационный период эксперты ведут наладку рулевых и движительных систем, занимаются проверкой насосного оборудования, осуществляют замену расходных материалов и жидкости, а также тщательно проверяют техническое состояние судов, сообщает информационный Telegram-канал "Городское хозяйство Москвы".

Глава комплекса городского хозяйства особо отметил, что все работы по межнавигационному ремонту проводятся в соответствии с графиком. Их завершение планируется в апреле.

Ранее мы добыли информацию о том, что в столице появятся новые выделенные полосы протяженностью 40 километров, и сразу же оповестили вас об этом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...