Наша гордость и забота: мэр Москвы рассказал, как столичные специалисты следят за сохранностью Вечного огня

Глава города Сергей Собянин неоднократно упоминал о том, с какой ответственностью и заботой относятся столичные власти к мемориалам и памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. Особое внимание уделяется поддержанию Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. В День защитника Отечества мэр написал об этом внушительный пост в своем личном блоге.

Наша гордость и забота: мэр Москвы рассказал, как столичные специалисты следят за сохранностью Вечного огня
Фото пресс-службы мэрии Москвы

Поздравив сограждан с Днем защитника Отечества, Собянин отметил, что Вечный огонь впервые зажгли в 22-ю годовщину Победы 8 мая 1967 года. С тех незабвенных времен его пламя постоянно горит, несмотря на то, что прошло уже более полувека. В течение всего этого времени обеспечение его сохранности - предмет особой заботы столичных властей.

Еще в советские времена, в 60-е годы, инженеры МОСГАЗа создали уникальную горелку, которая обеспечивает стабильное горение природного газа вне зависимости от погодных условий. Сотрудники предприятия каждый день изучают конструкцию. Ежемесячно и дополнительно накануне Дня защитника Отечества и Дня Победы специалистами проводится профилактика Вечного огня.

Ее осуществляют в темное время суток, когда Александровский сад уже закрыт для посетителей. Пламя переносят на временную горелку, после чего служащие осторожно поднимают звезду, проверяют, чистят и меняют находящееся под ней оборудование.

По словам градоначальника, обслуживание Вечного огня - почетная задача повышенной сложности. Поэтому этим занимаются самые опытные и квалифицированные специалисты газового хозяйства столицы.

Напомним, недавно Сергей Собянин поздравил жителей Москвы и остальных россиян с Днем защитника Отечества. Он обратился к ветеранам и всем тем, кто принимает участие в специальной военной операции на территории Украины.

"Сердечно поздравляю вас с Днём защитника Отечества. Этот праздник обретает особый смысл в наши дни, когда российские Вооружённые Силы сражаются за безопасность и суверенитет нашей страны", - подчеркнул Собянин.

Ранее мы информировали о том, что мэр Москвы поздравил участников СВО с Днем защитника Отечества.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...