В Южном Чертанове открылась зона отдыха "Место встреч" 

Жители московского района Чертаново Южное получили настоящий подарок в виде зоны отдыха под названием "Место встреч". Она открылась на улице Академика Янгеля. Столичные власти продолжают баловать горожан новыми возможностями, в том числе открытием мест для проведения досуга.

В Южном Чертанове открылась зона отдыха "Место встреч" 
Фото: Пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы

Главные мероприятия проведены за пределами особо охраняемого заповедника. Работы осуществляются в рамках восстановлени парка "Битцевский лес". Данную информацию передали представители пресс-службы Департамента капитального ремонта города Москвы.

"Ранее данная территория была занята гаражами, которые закрывали свободный и безопасный проход в ПИП Битцевский лес. Они вплотную примыкали к зеленой зоне. Теперь на площади немногим более 4 гектаров появилось новое пространство для отдыха. Оно расположено в непосредственной близости от жилых домов.

Зона отдыха "Место встреч" совмещает в себе развлекательные и досуговые функции. Здесь местные жители могут проводить время с пользой, не заходя в лес, тем самым снизится антропогенная нагрузка на центральную часть парка", - заявил заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

На участке установили сцену, площадь которой составляет 120 квадратных метров. Возле нее воздвигли амфитеатр, состоящий из нескольких рядов с сотней посадочных мест. Это пространство будет использоваться для проведения районных мероприятий: культурных и творческих встреч или просмотров кинокартин на свежем воздухе.

Кроме того, в зоне отдыха располагается 5 детских площадок разной площади для детей от младшего до среднего школьного возраста. На самой большой из них находится крупный игровой комплекс, который похож на замок.

"Здесь же ребята найдут трехместные и четырехместные качалки на пружинах, подвесные качели, в том числе для самых маленьких. Рядом обустроена площадка со спортивно-игровым комплексом, частью которого являются спиральный шест, лестница с перилами, вертикальная канатная сетка, дугообразный деревянный пандус, взобраться на который можно при помощи каната, а еще рукоход. Также есть небольшой комплекс для скалолазания, качели, качалки и карусель", - пояснил Мельников.

О безопасности детей администрация тоже позаботилась, поэтому в местах, где высота резко сменяется, установили лестницы с перилами. По участку проложена дорожка для велосипедистов, она соединяется с веломаршрутом, который пролегает вдоль Ясеневской аллеи.

Рекреационная зона отдыха на территории вместо гаражей – это защитный буфер для лесного массива, поскольку весь активный отдых будет проходить за пределами охраняемой территории.

Ранее мы сообщали, что в столице в этом году реконструируют 11 прудов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...