В столице появятся новые выделенные полосы протяженностью 40 км

Проезжая часть в главном городе России продолжает совершенствоваться. Тем самым столичные власти обеспечивают все более комфортные условия передвижения для автомобилистов и пассажиров. Выделенные полосы открываются на участках дорог, известным наибольшим количеством маршрутов общественного транспорта, пользующихся популярностью у москвичей и гостей города. Выделенки, которые появятся в этом году, облегчат транспортную доступность для огромного количества горожан.

В столице появятся новые выделенные полосы протяженностью 40 км
Фото ГУП «Мосгортранс»

До конца года будут открыт новые выделенные полосы для общественного транспорта общей протяженностью свыше 40 километров. Первые 5 из них уже действуют с 19 января. С 4 марта должны появиться еще две. С их введением увеличится скорость движения автобусов и электробуов между остановками, а пассажиры будут тратить значительно меньше времени на ожидание и дорогу.

"По поручению Мэра Москвы мы продолжаем развивать сеть выделенных полос, чтобы автобусы и электробусы ходили быстрее и надежнее, а москвичи меньше ждали транспорт на остановках. Сегодня по выделенкам проходит более 460 маршрутов, которыми пользуются более 2,4 миллиона пассажиров. В 2023 году запустим более 40 километров новых полос. Скоро они появятся в Северном и Юго-Западном административных округах", — заявил заместитель главы города Сергея Собянина по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, в скором времени выделенки появятся в Северном и Юго-Западном административных округах.

При движении по выделенной полосе скорость транспорта увеличивается почти на 30 процентов. Это позволяет пассажирам экономить до десяти минут времени, проведенного в дороге. Помимо этого, с появлением выделенок сокращается риск аварий с участием общественного транспорта на 30–40 процентов.

С 19 января 2023 года на участках Волоколамского шоссе уже по пяти новым выделенным полосам протяженностью свыше 3 километров уже движется городской транспорт. Их появление позволить ускорить работу транспорта на 11 маршрутах и сократило время в пути больше чем для 100 000 москвичей.

Напомним, ранее мы сообщали, что третье электросудно проходит тестирование на Москве-реке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...