Мэр Москвы назвал Воробьевскую набережную одним из самых важных объектов столичного благоустройства в этом году

Москва продолжает хорошеть не по дням, а по часам. Не каждый город России может похвастаться таким стремительным ростом и развитием. Воробьевскую набережную приведут в порядок в ходе проекта по возрождению спортивного кластера на Воробьевых горах. Она окажется 37-й благоустроенной за последние несколько лет набережной Москвы-реки. Об этом заявил глава города Сергей Собянин в своем личном блоге.

Мэр Москвы назвал Воробьевскую набережную одним из самых важных объектов столичного благоустройства в этом году
Проектное решение благоустройства набережной

"Воробьевская — одна из немногих пешеходных набережных Москвы-реки. Больше 100 лет москвичи приезжают сюда, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты. И естественно, что любые работы по благоустройству в этом месте должны быть максимально бережными и щадящими", — отметил градоначальник.

Московские жители любят активный отдых и с удовольствием занимаются спортом. Для них на набережной появится специальная дорожка с пружинящим травмобезопасным покрытием и двухсторонняя велороллерная трасса. Помимо этого, пешие маршруты на склонах Воробьевых гор станут длиннее практически на 3 км.

Инсталляция-хештег "#счастьевпарке" возле 3-го причала в темное время суток будет освещаться, а на крыше одной из построек откроется маленькая смотровая площадка с живописным видом на реку, трамвайчики и находящийся напротив стадион "Лужники".

В рамках благоустройства также будут построены ступеньки, которые ведут к воде, поставлены новые таблички и указатели. Гранит причалов очистят при помощи пескоструйных аппаратов, а воздушные провода спрячут под землей.

"Аллея Спортивной Славы звезд зимних Олимпийских игр станет новым парадным входом на Воробьевы горы. Пеший маршрут вдоль улицы Косыгина длиной 480 метров приведет гостей от эскалаторной галереи прямо к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги через Москву-реку", — отметил мэр Москвы.

Помимо этого, на алее появится специальная площадка для паркура, игры в петанк и керлинг, а также зоны отдыха со скамейками и качелями.

Мэр Москвы назвал Воробьевскую набережную одним из самых важных объектов столичного благоустройства в этом году

Посмотреть на городской пейзаж, которые открывается с Воробьевых гор, можно будет с Зеленой трибуны.

"Благоустройство Воробьевской набережной и создание Аллеи Спортивной Славы станут прекрасным завершением возрождения уникального природного и спортивного кластера “Воробьевы горы”", — резюмировал Сергей Собянин.

Ранее мы делились с вами информацией о том, что пойма реки Жужи станет местом для прогулок и занятий спортом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...