Свыше 120 млрд рублей принес туризм в бюджет Москвы в прошлом году

Фото Depositphotos / Irina Afonskaya

В прошлом году столичная индустрия гостеприимства продемонстрировала высокие показатели, несмотря на все возникшие сложности. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге. Развитие туризма является важной частью государственной программы. На доходы городского бюджета от этой отрасли власти открыли 40 новых учебных заведений и детских садов, сообщает информационный портал правительства Москвы.

В минувшем году в Москву прибыли 17 900 000 туристов — это на 1 000 000 больше, чем в предыдущем году. Помимо этого, туристический поток достиг 71% от числа гостей в 2019 году. Следует отметить, что до пандемии был установлен рекорд по количеству прибывших в главный город России гостей.

Свыше 90% туристов являются жителями других регионов Российской Федерации. Больше всего гостей в Москве - из Северной столицы, Кубани, а также Владимирской, Тульской и Нижегородской областей. В среднем приезжие проводят в Москве 5 дней и тратят на путешествие порядка 40 000 рублей.

Каждый третий отправляется один, каждый пятый — вдвоем с близким человеком или с семьей. Большая часть туристов заранее составляет себе программу, планирует места, которые посетит в столице. Также известно, что 78% туристов своими силами занимаются организацией поездки, многие пользуются сервисом Russpass.

"Полностью восстановился деловой туризм, в котором Москва является безоговорочным лидером среди регионов России. Примерно 20 процентов всех поездок приходится на гостей, прибывающих в столицу с деловыми целями — в командировку, на выставку, форум или конгресс. В этом сегменте туристического рынка рост составляет шесть процентов по сравнению с показателем 2019 года", — подчеркнул Сергей Собянин.

По словам градоначальника, в 2022 году российскую столицу посетило множество гостей из ближнего зарубежья и азиатских стран. В тройке иностранных государств, из которых чаще всего приезжали туристы в Москву, были Индия, Турция и Иран.

Ранее мы информировали о том, что новый цифровой сервис для начинающих предпринимателей начал работать в столице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...